Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

17:11Понедельник15 Декабря
Главная » Статьи » Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме деепричастие 7 класс

Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме деепричастие 7 класс

Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме деепричастие 7 класс

Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме деепричастие 7 класс

И причастия. Повторение и обобщение изученного в 7 классе. Кончалось лето, но природа ёще не потеряла могучей силы.4,7 Кругом всё радовалось и цвело. Не прошло и. Время: 45 минут. Большая медведица стала переходить неширокую, но быструю реку.

Уровня сформированности практических умений и навыков:.11 2 дня тому. Работа состоит из двух частей. Наречие как часть речи. Контрольные диктанты с грамматическим заданием по русскому языку для 7 класса. В сборник входят контрольные диктанты за четверти, а также.

. Увядание лета. Шел Васютка по тайге, следил за памятками на деревьях и думал о том, что, наверное, всякая. Выписать из предложения словосочетание с деепричастием и сделать его синтаксический разбор.3. Диктанты по русскому языку. Грамматические задания направлены на выявление.

54 видеоурока, 54 презентации и 54 теста по русскому языку для 7 го класса. В небе плыли прозрачные3 облака. Тематический. Леса зеленели с бархатной пышностью. Название темы. По засыпанному галькой берегу шли три медведя. Контрольный. Контрольный диктант 6 класс.3 четверть, тема деепричастия.

Белоусову КОНТРОЛЬНЫЙ диктант С грамматическим заданием Укажите определяемые слова и подчеркните причастные обороты. На площади 7 старый, посеревший от времени собор, шесть улиц разложены вдоль по течению Дона. Всего тестов: 148 Новых тестов: 2 Количество решений:.

Вместе с Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме деепричастие 7 класс часто ищут

контрольный диктант по теме причастие 7 класс с грамматическим заданием

диктанты для 7 класса по русскому языку

сборник диктантов по русскому языку 7 класс

диктант 7 класс с причастными и деепричастными оборотами

итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием 7 класс

Контрольный диктант и его анализ

Кусты окончились. Перед глазами гостей неожиданно открыл ась окруженная лесом широкая площадка, утрамбованная и усыпанная мелким песком. На одном ее конце стоял восьмигранный павильон, весь разукрашенный флагами и зеленью.

Когда стало смеркаться, вокруг павильона зажгли длинные цепи из разноцветных китайских фонарей. Но этого оказалось мало: площадка оставалась почти не освещенной. Вдруг с обоих концов вспыхнули ослепительным голубоватым светом два электрических солнца, до сих пор тщательно замаскированные зеленью деревьев. Березы и грабы, окружавшие площадку, сразу выдвинулись вперед. За ними слабо вырисовывались на совершенно черном небе круглые и зубчатые деревья чащи, окутанные в серо-зеленую мглу. Кузнечики в степи, не заглушаемые музыкой, кричали так странно, Громко и дружно, что казалось, будто кричит только один кузнечик, но кричит отовсюду: и справа, и слева, и сверху. (120 слов.) (По А. Куприну.)

Задания к диктанту

1. Разберите по членам предложения.

1 В.: Перед глазами гостей. II. В.: На одном ее Конце.

2. Укажите состав слов.

1 В.: усыпанная, восьмигранным, освещенной II В.: разукрашенный, разноцветных, заглушаемые

3. Произведите морфологический разбор причастий.

1 В.: окружившие II В.: замаскированные

4. Озаглавьте текст.

Д/з: 1) повторить орфограммы причастия;

2) упр. 128, 129. После урока анализа и работы над ошибками проверка домашнего задания - упр. 132 (анализ текста - устно); упр. 133 (письменно).

(7 ч + 2 ч развития речи)

При изучении деепричастий задачей учителя является формирование у учащихся умения выделять в речи деепричастия, отличать их от глаголов и причастий, выработка навыка выделения деепричастий и деепричастных оборотов на письме, из орфограмм основной является правописание не с деепричастиями. При кажущейся простоте темы учитель должен знать, что неверное употребление деепричастий дает большое количество грамматических ошибок: не всегда учащиеся понимают, что деепричастие обозначает добавочное действие того же предмета, действие которого обозначает и глагол; при образовании деепричастий путают вид. («Возвращаясь домой, меня застиг дождь». «Учив уроки, я потратил много времени на математику».) Вместе с тем умение пользоваться деепричастиями необходимо: они делают речь более точной, лаконичной, помогают передать множество действий, избегать однообразия синтаксических конструкций.

Урок 1. ПОНЯТИЕ О ДЕЕПРИЧАСТИИ

(ДЕЕПРИЧАСТИЕ как ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА).

Ц е л ь: знакомство с грамматическими особенностями деепричастия, местом и ролью деепричастий, деепричастных оборотов в предложении, предупреждение ошибок при употреблении деепричастий в речи.

1. Работа с текстом (записанным или воспроизведенным через проектор на доске).

Тетерев сел на самом вepxy, где сук сосны и сук ели сложились, как

мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике ближе к ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зеленое. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Завидев солнце над болотными, жалкими елочками, он подпрыгнул на своем высоком мостике, показав свое белое, чистейшее белье подхвостья, подкрылья, и крикнул: «Чуф! Ши!» (М. Пришвин.)

- Объясните орфограммы и знаки препинания.

- Определите тему, главную мысль текста, озаглавьте.

(Красавец тетерев.) - Определите стиль текста, назовите его приметы. (Эпитеты: синяя, черного, зеленое, радужного, белое. Метафоры: загорелся огненным цветком, стал расцветать, чистейшее белье, крикнул. Сравнение: как мостик . )

- Какими морфологическими средствами выразительности пользуется автор? (Имена прилагательные - эпитеты позволяют создать яркий красочный образ, глаголы - передать действие тетерева.)

I . Объяснение нового материала.

- Какие действия совершает тетерев? (Сел, стал расцветать, подпрыгнул, крикнул; устроившись - устроился на мостике; завидев солнце - завидел солнце; показав белье - показал белье.)

- Являются ли эти слова глаголами? Чем они похожи на глаголы и чем отличаются от них? От каких слов зависят?

! Эти слова обозначают действие, но у них: 1) нет привычных окончаний глаголов, 2) они не изменяются.

Учащиеся сравнивают: устроившись, стал расцветать - устроившись, расцвел, устроившись – расцветает.

Ребята, это д е е п р и ч а с т и е ; наша цель - познакомиться с грамматическими особенностями деепричастий.

Вывод 1. Деепричастия не изменяются.

Какое действие главное, основное?

(Устроившись, стал расцветать.)

Вывод 2. Деепричастия - особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.

- Какое действие главное в последнем предложении? Какие - добавочные? Какова грамматическая основа этого предложения? Как поставить вопрос к деепричастию? Какой это член предложения? (Что делая? Что сделав? - Когда? Как?)

Завидев солнце над болотными, жалкими клочками, подпрыгнул.

(Когда завидел солнце. ) (Что сделав? Когда?)

Вывод 3. Деепричастие в предложении является обстоятельством.

- Как называется причастие с зависимым словом?

- Как вы думаете, как называется деепричастие с зависимыми словами?

Вывод 4 и правило: деепричастие почти всегда, деепричастные обороты всегда в ы д е л я ю т с я за п я т ой.

- Выпишите из текста деепричастные обороты с глаголом, к которому они относятся.

III . Работа с § 30.

- Что еще вы узнали о грамматических признаках деепричастия? (Вопрос ч т о Д е л а я? - несов. Вида, вопрос ч т о сделав? - сов. вида.)

IV. Найдите в тексте причастия и причастный оборот, выпишите их с определяемым словом.

- Почему они не выделяются здесь знаками препинания?

Учащиеся называют глаголы, с помощью которых выражены основные действия и добавочные, выраженные деепричастиями.

Называют деепричастные обороты.

Учащиеся должны найти предложение с деепричастиями, выписать его, затем ответить на вопрос задания.

VII. Объяснительный диктант.

Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немного. И вот первый луч, СКОJJЬЗНУВ по верхушкам ближайших, очень маленьких елочек, наконец-то заиграл на щеках у детей. .

Отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца, Настя с Митрашей встали, чтобы продолжать дальше свой путь. (М. Пришвин.)

- Над деепричастиями напишите два вопроса:

1) как к форме глагола (что сделав?);

2) как к члену предложения (как? когда?).

- Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения.

VIII. ! При употреблении в речи деепричастий надо все время помнить, что они обозначают добавочное действие к основному, выраженному глаголом, а действующий предмет у них один.

- Можно ли сказать?

Подъезжая к сией станции, у меня слетела шляпа. (А. Чехов.) (Кто подъезжал? Что слетело?) Прощаясь с друзьями, один из них сказал мне.

Подходя к лесу, мне стало холодно.

Читая строки романа, создается впечатление.

(Кто читает? Что создается?) (Д. Э. Розенталь.)

IX . Упр. 136. (Исправить ошибки - устно.)

Д /з: § 30, 31, с тремя примерами из поэтического текста; упр. 138.

Урок 2. Знаки препинания в предложениях

с деепричастиями и деепричастными оборотами

Цель урока: формирование навыка выделения запятыми деепричастий и деепричастных оборотов.

Рассказ о деепричастии с примерами, подобранными из поэтических произведений. (Из стихотворения «Берёзка» С.Есенина, «Песнь о вещем Олеге» А. С. Пушкина, «Догорел апрельский светлый вечер» И. А. Бунина.) 2-3 примера записать.

По лощинам, звезды отражая,

Ямы светят тихою водой,

Журавли, друг друга окликая,

Осторожно тянутся гурьбой.

А весна в зазеленевшей роще

Ждет зари, дыханье затая. (И. Бунин.)

2. Проверка упр. 138 (по цепочке).

II . Синтаксический разбор предложения.

Мерцалов свернул в калитку и, пройдя длинную аллею лип,

занесенных снегом, опустился на низкую садовую скамейку.(А. Куприн.) (Простое, повеств., невоскл., двусост., полное, распр., осложнено однородн. членами и дееприч. оборотом.)

-Когда выделяется запятыми причастный оборот?

-Когда выделяется запятыми деепричастный оборот?

-Выделяется ли одиночное причастие?

-Выделяется ли одиночное деепричастие?

II I . Комментированный диктант.

Тут было тихо и торжественно. Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки срывалсн кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цеПJlННСЬ за другие ветки. Кто-то шел по аллее. Поравнявшись со скамейкой, незнакомец вдруг круто повернул в сторону Мерцалова и, слегка дотрагиваясь до шапки, спросил: «Вы позволите здесь присесть?» (А. Куприн.)

(Над деепричастиями пишем вопрос

ч т о с д е л а в? ч т о делая?)

V. Учащиеся образуют от данных глаголов действительные причастия прошедшего времени и деепричастия.

сомневаться (сомневавшийся; сомневаясь);

отдохнуть (отдохнувший; отдохнув, отдохнувши устар.);

снять (снявший; сняв, снявши: Снявши голову, по волосам не плачут);

понять, принять, увидеть, заметить, обидеть.

VI. Упр. 140 (l-е, 2-е предложения - коллективно; 3, 4, 5-е самостоятельная работа).

Упр. 142 (индивидуальные задания на доске).

Д /з: § 30, 31 (свои примеры записать в тетрадь);

УРОК 3. РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ

Ц е л ь: познакомить учащихся с правилом правописания не с деепричастиями, формировать навык правописания не с деепричастиями в сопоставлении с причастиями и глаголами.

1. Проверка домашнего задания.

1. Рассказ о деепричастии с самостоятельно подобранными примерами.

Учащиеся по цепочке читают свои примеры с деепричастиями.

2. Взаимопроверка упр. 139.

3. В это время учащиеся выполняют индивидуальные задания: производят синтаксический разбор предложений, расставляют знаки препинания и вставляют орфограммы.

1) Поб. .жали по деревенск..м улицам бурливые, к. .ричневые, св..ркаlOщие ручейки сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро в..ртя щепки и гуси..ыЙ пух. (А. Куприн.) 2) Впереди обыкновенно бежал свесив набок дли. .ыЙ роз. .выЙ язык белый пудель Арто остриж..ыЙ наподобие льва. у перекрес(?)ков он ост. .навливался и м. .хая хвостом вопросительно оглядывался назад. (А. Куприн.)

II . Запись в столбик глаголов с объяснением их правописания с не.

Не спешить, не заметить, не торопиться, не сдержать, не сделать, не расставить, не раскрыть, не расспрашивать, ненавидеть, негодовать, неистовствовать.

III . Объяснение нового материала.

Учитель сообщает тему урока и правило правописания не с деепричастиями.

Учащиеся образуют от данных выше глаголов (см. п. II) деепричастия и записывают их во второй столбик.

IV. Тренировочные упражнения.

Учащиеся обозначают орфограммы, выделяют деепричастия и деепричастные обороты запятыми.

2. Индивидуальные задания на доске: раскрыть скобки, расставить знаки препинания - упр. 146 карточка

1) Гром грохотал (не)переставая. (к. Станюкович.) 2) Дождь барабанил по крыше точно сердясь и (не)годуя на кого-то. 3) В саду за окнами (не)умолкая ни на одну секунду кричали воробьи и сороки. (А. Чехов.) 4) Чувствуя близкий конец скитаний Алексей полз (не)жалея сил (не)отдыхая. (Б. Полевой.) 5) (Не)помня себя от восторга я побежал домой. (с. Акимов.)

Не)засеянное поле, поле (не)засеяно, (не)засеянное вовремя, lасеяли поле, (не)засеяв поле, (не)законченная работа, (не)законченная мною, (не)закончив работу.

Класс в это время записывает под диктовку предложения с графическим комментированием орфограмм и обозначением деепричастных оборотов.

Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползающую

девочку, как на всякую ползающую тварь.

Ничего не_видя, кроме своей клюквы, ползет она и ползет к большому

чёрному пню. Лось ее и за человека не_считает.

Девочка ползла по болоту, не_поднимая вверх головы. И так она

приолзла к горелому пню. (М. Пришвин.)

Упр. 145. Учащиеся выбирают не с деепричастиями, объясняют правописание слова нетронутая.

Урок 4. ДЕЕПРИЧАСТИЯ НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА

Ц е л ь: знакомство со способами образования деепричастий несовершенного вида; формирование умения образовывать деепричастия от глаголов, сохраняя вид.

I . Повторение изученного по вопросам.

- Что называется деепричастием?

- Каким членом предложения являются деепричастия?

- В чем деепричастие сходно с глаголом, чем от него отличается?

II . Объяснение нового материала.

Итак, у деепричастия есть морфологические признаки: неизменяемость и вид.

(Сообщение темы урока и его цели.)

Работа с материалом § 33. Заполнение таблицы:

несов. вид -а(-я) что делая? уча

сов. вид что сделав?

III . Тренировочные упражнения.

1.Упр. 148 (устная орфоэпическая работа).

2.Упр. 149 по группам.

1 группа выполняет задание учебника.

2 группа составляет предложения с образованными деепричастиями.

3-я группа составляет текст.

Индивидуальное задание: выписать на доске слова с пропущенными буквами, сгруппировав по орфограммам, обозначить орфограммы и условия их выбора.

3. Из данных на доске слов учащиеся выписывают деепричастия и определяют их вид; затем выписывают глаголы и причастия.

(Не)задумываясь, (не )торопится, (не) бе..ПОКОЯСЬ, (не) навидя, (не)будучи, (не)разб..рается, (не)спеша, (не)несу, (не)сбросив, (не)мог, (не)ра..стилаясь, (не)истовствовать, (не)топча, (не)хочет(?)ся, (не)напуганы, (не )зная, (не )доумевая, (не) покрытые головы, (не) распечата. .ое мною, (не)вида..ыЙ, (не)жалея.

4. Выпишите деепричастные обороты с глаголом, к которому они относятся, определите вид деепричастий, обозначьте суффиксы.

1) И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок.

В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах . а сам с ноготок!

2) Положим, крестьянский ребенок свободно растет, не учась ничему, но вырастет он, если Богу угодно, а сгибнуть ничто не мешает ему

Я сам наслаждался, валяясь на сене, их шумным весельем. (Н.Некрасов.)

Внимание! Действия, добавочное и основное, происходят одновременно.

Д/з: § 33; упр. 151; словарные слова на с. 69-70.

УРОК 5. ДЕЕПРИЧАСТИЯ СОВЕРШЕННОГО ВИДА

Ц е л ь: знакомство со способами образования деепричастий совершенного вида, формирование умения образовывать деепричастия от глаголов, сохраняя вид.

1. Проверка домашнего задания.

1) Самопроверка упр. 151.

2) Проверка учителем графического обозначения суффиксов деепричастий и деепричастных оборотов.

II . Работа с данным на доске текстом.

Павлик оглянулся. Он был один. Жизнь,успоко..ная его (не)подвижностью, вновь ра. .цвела и зак. .пела вокруг него. Пропл. .вали разн. .цветные, нежно пульсирующие медузы. М. .лькали рыбы, св. .ркая ярк.. красками. Почти (не)слушая зоолога, Павлик с зам..рающ.. сердцем сл. .дил за каждой тенью, появлявш. .ся вдали, в зелен.. сумр. .ке.

- Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните графически выбор орфограммы.

- Выпишите 1) Х, прич. + завис. сл. 2) глаг., деепр. + за-

вис. сл.; 3) деепр. + завис. сл., глаг.

- Определите вид глаголов и деепричастий. Над деепричастием надпишите вопрос к форме глагола (ч т о д е л а я?).

III . Учащиеся образовывают от глаголов, встретившихся в тексте, деепричастия

- Какого вида эти деепричастия?

Запись темы и способа образования деепричастий.

Делается вывод об образовании деепричастий совершенного вида:

Оглянулся – оглянувшись - оглянуться

Расцвела – расцветши – расцвести – с//т - расцвет

Закипела - закипев - закипеть

- Что еще вы узнали об образовании деепричастий совершенного вида? (Могут образовываться с помощью суффиксов -а, -я от основы простого будущего времени.)

V. Тренировочные упражнения.

1. Задание по группам с последующей проверкой.

l-я группа - упр. 152. 2-я группа - упр. 153. 3-я группа - упр. 154.

2. Диктант «Проверяю себя» с обозначением вида и суффиксов деепричастий.

Рыбы-попугаи висели головами вниз, тихо шевеля серовато-фиолетовыми, в нежных красноватых пятнах хвостами, окаймленными белой полосой. Выше Павлик заметил трех крупных рыб, окруженных небольшой стайкой сине-полосатых губанов. Ему показалось, что губаны вцепились в них со всех сторон и хотят разорвать на части. Но, приглядевшись, Павлик закричал, не удержавшись от смеха: «Парикмахерская! Рыбья парикмахерская!»

- Что за мир изображен писателем Г. Адамовым?

(Подводное царство.) - Какое впечатление произвел он на мальчика, опустившегося на дно Саргассова моря в новом скафандре? Вот как пишет автор:

Раскрыв рот от восхищения, забыв и страх и одиночество, Павлик смотрел кругом, ослепленный чудесным зрелищем, машинально отвечая на вопросы зоолога.

- Выпишите из этого предложения деепричастные и причастные обороты с главным словом.

- Обобщите полученные знания о деепричастиях.

Д/з: § 33, 34; упр. 155.

УРОКИ 6, 7. РАЗВИТИЕ РЕЧ И.

СОЧИНЕНИЕ С ОПИСАНИЕМ ДЕЙСТВИЯ

Ц е л ь: показать роль деепричастий в сочинении с описанием действия.

Возможные варианты уроков (по выбору учителя).

1 вариант - сочинение по картине С. Григорьева «Вратарь» (Упр. 161).

(См.: Обучение русскому языку в 5-6 классах: Методические указания к учебнику 5-6 классов / Сост. М. Т. Баранов.- М., 1986.- С. 219-221.) 2 вариант - сочинение по личным впечатлениям: «Как мы играли в футбол»; «Как мы победили в соревнованиях по . ».

(Использовать в качестве рабочего материала упр. 159, 160.)

3 вариант - изложение с элементами сочинения.

Нынешним летом снова довел ось мне побывать в степном Заволжье. Просторы здесь - глазу упереться не во что. Колыхнется под ветром чуткая нива, замрут на мгновение упругие колосья, и вдруг разом встрепенется и словно ринется к сверкающему горизонту неоглядная шелестящая волна.

На полевой стан угодил я под самый обед. День был жаркий -струилось марево. Под нехитрым навесом рассаживались усталые, запыленные люди. Но разговор шел веселый, с прибаутками и смехом.

Год выдался добрый, и от щедрот его теплела душа.

Поодаль стояли примолкшие комбайны. Но одна машина еще громыхала и, покачиваясь в пыли, грузно волочилась вдоль кромки покоса.

Я зашагал туда. Пока подходил, Владимир Иванович Минаков заглушил мотор и выбрался из кабины. Нет, он не выбрался, он буквально выкарабкался из нее.

Весь почерневший, потный, с головы до ног облепленный колючими ворсинками половы, стоял передо мной смертельно усталый человек.

Без малого сорок лет трудится он на этой краснокутской земле.

- Ну, здравствуйте. - выдохнул он смущенно и шагнул к бочке с водой.

Зачерпнув доверху полуведерный ковш, отпил, не отрываясь, чуть не половину, остальную плеснул на себя. И сразу окутался облачком - это солнце накинулось на влагу, и, казалось, рубаха дымится.

Такая была жара. И в такую вот жару, пообедав торопливо, надо было снова забираться в пышущую огнем кабину и снова весь день напролет крутить под этим ошалелым солнцем до блеска натертый ладонями штурвал.

Так достается хлеб. (И. Тобольский.)

(Текст из книги П. Ф. Ивченкова «Обучающие изложения.

5-9 классы». М., 1995.) Дополнительное задание:

- Какова главная мысль автора?

- Какими изобразительными средствами он пользуется, раскрывая ее? Как использует деепричастные обороты?

- Знаете ли вы, как достается хлеб? Доводилось ли вам видеть труд хлеборобов? Как вы к нему относитесь?

Д/з: § 33, 34; упр. 157; словарные слова на с. 69-73.

УРОК 8. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ДЕЕПРИЧАСТИЙ

Ц е л ь: обобщение и систематизация знаний о деепричастии, знакомство с порядком морфологического разбора деепричастия.

1. Проверка домашнего задания: 1) словарные слова, их значение; с. 69-73; 2) упр. 157.

- Прочитайте пары: причастия - деепричастия из записанных предложений; укажите их вид.

Что роднит причастия и деепричастия? Чем они отлича-

Какие у причастия морфологические признаки? Какие - у деепричастия? Обобщите в таблице:

а) действительное или страдательное б) время в) вид

а) полн. - кратк. (страд.) б) род в) число г) падеж

Какой? (Что делающий? Что сделавший?)

а) вид б) неизменяемое

Что д е л а я? Что сделав?

II . Морфологический разбор причастия и деепричастия поднявшийся - поднявшись.

III . Учащиеся выписывают из предложений деепричастия, определяют их вид.

1) Расставшись с другом, плачут семь лет, расставшись с родиной - всю жизнь. 2) Не давши слова, крепись, а давши, держись. 3) Не бравшись за топор, избы не срубишь. 4) Не учась и лаптя не сплетешь. 5) Поработавши до поту и поешь в охоту. 6) Убегая от дыма, не бросайся в огонь .

- Восстановите пословицы (устно). (Работа в форме игры «Кто больше запомнил!».)

IV. Вопрос классу: какой закон пунктуации заставляют вспомнить причастия и деепричастия? (Выделение запятыми обособление - при определенных условиях.) (См. схемы с. 36, 39.) - Выпишите деепричастия и деепричастные обороты из строф стихотворения И. А. Бунина.

1) И ветер, играя листвою, смешал молодые березки.

2) И ночь тянулась без конца.

Порой, дремотой обвевая,

Шумела тише вьюга злая,

Шуршала снегом у крыльца.

3) Берез веселых хоровод,

Шумя, встречает нас поклоном.

4) Опять привольные поля

Проходят мимо нас кругами,

И хутора и тополя

Плывут, скрываясь за полями.

5) Блистая, облака лепились

В лазури пламенного дня.

Две розы под окном раскрылись

Две чаши, полные огня.

И день сиял, и млели розы,

Головки томные клоня,

И улыбалися сквозь слезы Очами, полными огня.

6) Шумели листья, облетая,

Лес заводил осенний вой.

7) Змея, шурша листвой дубовой,

Зашевелилася в дупле.

И в лес пошла, блестя лиловой

Пятнистой кожей на земле.

V. Анализ предложения, графическое обозначение орфограмм.

Стеклянный, редкий и ядреный,

С веселым шорохом спеша, Промчался дождь, и лес зеленый

Затих, прохладою дыша.

(сложносоч., повеств., невоскл.) - Постройте схему предложения.

[сказ подл], и [подл сказ].

- Произведите морфологический разбор и разбор по составу слов: промчался, спеша, дыша, читая, навестив.

Обобщите знания о морфологическом разборе деепричастия.

V I . Упр. 156. Конструирование предложений с деепричастиями.

Индивидуальное задание выполняется одновременно: слова с пропущенными буквами двое учащихся записывают на доске с графическим обозначением.

Д/з: § 35; повторить § 23;упр. 162; просмотреть карточки «Мои ошибки».

УРОК 9. КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

Мысль об опере не покидали Глинку. Он знал, что это будет рассказ о Подвиге, о борьбе русского народа с вероломством, насилием. Жуковский напомнил ему об Иване Сусанине. Глинке вспомнилась «Дума» Рылеева. «Да ведь это законченная драматическая сцена»,- подумал он. С этого все началось.

Лучше всего композитору работалось в Новоспасском. В одной из комнат жили птицы: черноголовки, малиновки и даже соловей. Они хлопотливо щебетали, свободно летая по комнате. Глинка, навещая своих питомцев, слушал их пение, а потом шел к себе и долго-долго играл.

Премьера оперы состоял ась 27 ноября 1836 года.

Успех был невиданный. Глинку поздравляли, обнимали. Выходя на вызовы, он повсюду встречал обращенные к нему улыбки. Композитор заметил Пушкина. Поэт горячо аплодировал, радостно переговариваясь с молодыми людьми, окружавшими его. (118 слов.) (По В. Россихиной.)

Задания к диктанту.

1. Разберите по членам предложения:

1 вариант: Выходя на вызовы. ; II вариант: Поэт горячо. .

2. Произведите морфологический разбор и разбор по составу слов.

1 вариант: летая; 11 вариант: навещая.

3. Выпишите 4 слова с разными орфограммами, объясните условия выбора орфограмм.

4. Озаглавьте текст.

(22 ч + 5 ч развития речи)

Наречие - развивающаяся часть речи. Роль наречий в языке очень велика. Без них, как и без прилагательных, наша речь теряет конкретность, образность. Чем лучше развита устная и

письменная речь наших учащихся, тем больше они употребляют наречий и тем больше подчас допускают ошибок.

Формальный подход учащихся к определению наречия как части речи только по вопросу часто ведет к ошибкам, поскольку в сознании младших школьников вопросы к а к? к а к о й? к ак о в? совмещаются, возникает основание для ошибки в определении слова как части речи.

Само грамматическое значение наречия как части речи, «обозначающей признак действия, качества или предмета» (Русский язык: Энциклопедия/Под ред. Ф. П. Филина.- М., 1979), тоже требует серьезной работы по разграничению наречия и других частей речи: наречия и существительного с предлогом, наречия и имени прилагательного, наречия и деепричастия, наречия и предлога. Трудно осознается учащимися значение «признак признака». Разграничение сравнительной степени качественных прилагательных' и наречий, полностью совпадающих по форме, возможно только в случае четкого представления о семантических, морфологических и синтаксических признаках наречия.

В практике работы следует обратить внимание учащихся на то, что чаще всего наречие обозначает признак действия, сочетаясь с глаголом, и признак признака, сочетаясь с именем прилагательным или другим наречием.

Особенность наречия как неизменяемой части речи требует умения сопоставлять его с изменяемыми частями речи, уже полностью изученными по программе средней школы. Возможным становится рассуждение «от противного» О наречии как части речи, которая «не обладает категориями ни имени, ни глагола» (Русский язык: Энциклопедия/Под ред. Ф. П. Филина.- М., 1979). Учащиеся убеждаются, что наречие не обладает признаками ни склоняемых, ни спрягаемых частей речи.

Важным моментом в изучении наречия как неизменяемой части речи, в овладении навыками правописания наречий является их словообразование. Например, чтобы выяснить, как пишется по-осеннему в предложении По-осеннему сыплет ветер, по-осеннему шепчут листья (С. Есенин), учащиеся должны: 1) определить лексическое и грамматическое значение слова, его синтаксическую роль, 2) определить часть речи, 3) выяснить способ образования наречия, выделить приставку и суффикс и лишь после этого выбрать написание наречия через дефис. Состав слова и способ его образования важен и для выбора других орфограмм в наречиях (н и нн В наречиях на -о, -е, буквы о и а на конце наречий с приставками uз-, до-, с- и др.).

Правописание многих наречий основано не на логическом рассуждении, а на запоминании, поэтому учитель должен включать в систему упражнений такие, которые развивают орфографическую память.

Учитель должен выработать у учащихся умение разграничивать наречия, краткие причастия и краткие прилагательные для выбора орфограммы н и нн в наречиях на -о, -е (зерно рассеяно - смотреть рассеянно - девочка рассеянна), отличать наречия от существительного с предлогом (начать сначала - с начала урока, тянется понизу - по низу дома). Изучение этой закономерности правописания наречий предполагает умение учащихся сразу видеть имя существительное как часть речи со всеми грамматическими признаками, умение соотнести имеющиеся знания о существительном с новым Лингвистическим явлением, почувствовать смысловое различие существительного и наречия (начать сначала - снова; с начала урока - есть середина, конец).