Урок русского языка в 4 классе (УМК «Начальная школа ХХ I века).
Тема: Контрольный диктант.
Тип урока: урок контроля знаний учащихся.
- проверить орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;
- проверить умение находить и выделять второстепенные члены предложения;
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Универсальные учебные действия:
Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.
Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.
Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.
Организация рабочей обстановки.
Самоопределение к деятельности.
Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь.
За урок поставил «5».
II.Написание контрольного диктанта.
1.Подготовка к написанию диктанта.
Сообщение учителя о содержании урока.
- Какие умения нужно будет проверить при написании диктанта в связи с изученными темами?
- Для чего нужно писать диктанты, какие универсальные умения развиваются при выполнении этой работы?
2. Знакомство с текстом диктанта
Учитель читает текст, весь текст прочитывается выразительно, медленно. Учащиеся слушают, уясняя содержание.
Текст читается отдельными предложениями. Ребенок приступает к записи предложения после того, как оно будет прочитано до конца.
Когда весь текст записан, учитель читает текст целиком. Учащиеся выполняют самопроверку.
Чудесный был вид зимней природы. Лучи солнца осыпали холодным блеском всю местность. На снегу видны следы зверей и птиц. Склонив тяжёлые головы, застыли вековые ели. От ёлки к ёлке прыгала шустрая белочка. С деревьев падали огромные шапки снега. В лесу пахло смолой и хвоей. Но вот пухлая туча медленно затянула горизонт. Начал падать хлопьями снег. Мы подъезжали к деревне. В окнах мелькали тусклые огни. Быстро наступали длинные зимние сумерки.
(Задания выдаются на отдельных листочках, либо записаны на доске)
I вариант : пятое предложение разобрать по членам и частям речи
II вариант : шестое предложение разобрать по членам и частям речи
Разобрать слова по составу:
I вариант II вариант
Выпишите четыре имени существительных в единственном числе ,укажите род,склонение и падеж.
Диктанту нашему конец,
Кто не ошибся – молодец!
- Удалось решить поставленную задачу?
- Оцените свою работу на уроке.
7. Домашнее задание.
Повторить правописание изученных орфограмм.
Рубежный контрольный диктант объемом в 25 слов проводится с целью выявления умений у учащихся использовать при письме основы.
Рубежный контрольный диктант объемом в 35 слов проводится с целью выявления прочности знаний у учащихся по русскому языку, а также умений.
Рубежный контрольный диктант объемом в 60 слов проводится с целью выявления прочности знаний у учащихся по русскому языку, а также умений.
Рубежный контрольный диктант объемом в 76 слов проводится с целью выявления прочности знаний у учащихся по русскому языку, а также умений.
Этот контрольный диктант поможет выявить уровень обученности и качество знаний у учеников 3 класса. Грамматические задания носят разноуровневый характер.
Цель деятельности учителя: проверить знания на изученные орфограммы; продолжить учить писать текст под диктовку; выполнять грамматическое задание.
Цели: повторить изученный материал о словосочетании и предложении; закрепить пунктуационные навыки.
Методические приемы: повторение, обобщение материала, выполнение упражнений, конструирование словосочетаний и предложений, объяснительный диктант.
I. Проверка домашнего задания
1. Беседа по вопросам.
- Какие группы славянских языков вы знаете?
- Какие языки входят в каждую из групп?
- Почему славянские языки называются родственными?
- Докажите, что русский язык - развивающееся явление.
- Приведите примеры неологизмов.
2. Проверка упражнения 4.
Выразительное чтение стихотворения.
- Из скольких предложений состоит текст стихотворения? (Из двух сложных предложений.)
- Назовите грамматические основы всех простых предложений, входящих в состав сложных. (1 - листья скачут и бегут,
устилают; ветер не унес; 2 - сад не помнит; весна погребена.) 3. Сообщение по упражнению 6. II. Повторение темы «Синтаксис»
1. Беседа по вопросам (с. 5 учебника).
(Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений. Предложение выражает законченную мысль.Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы.
Главные члены предложения - его основа. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов.
По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.)
2. Конструирование словосочетаний.
- К каждому из данных слов подберите такое, чтобы получи
лось словосочетание. Охарактеризуйте словосочетания и сде
лайте их схемы.
(Класс работает устно. Выбираем лучшие примеры и записываем на доске и в тетрадях.)
Год (новый, учебный, памятный. ) - прилагательное + существительное.
Год (тигра) - существительное + существительное. Слушать (музыку) - глагол + существительное. Слушать(внимательно) - глагол + наречие.
3. Конструирование предложений.
- Используя эти словосочетания, составьте два предложения:
простое и сложное. Обозначьте основы, охарактеризуйте
предложения по цели высказывания.
Обсуждение, лучшие примеры записываются. Например:
А теперь, друзья, слушайте музыку из кинофильмов.
Основа: слушайте (один главный член - сказуемое).
Комментируем пунктограммы: слово друзья не является членом предложения. Это обращение, выделяется с обеих сторон запятыми. Отмечаем, что предложение побудительное.
В старину первого сентября праздновали Новый год, а сейчас в этот день начинается учебный год.
Основы: праздновали (один главный член - сказуемое); год начинается.
Важно обратить внимание на слово «день», которое стоит в форме винительного падежа, совпадающей с формой именительного. В предложении это слово является дополнением. Комментируем орфограммы:старину, праздновали, начинается - и пунктограмму. Отмечаем, что предложение повествовательное.
4. Выполнение упражнения 7 с последующей проверкой.
Отмечаем основы в простых и сложных предложениях, выделяем словосочетания.
5. Объяснительный диктант.
Повторение знаков препинания при однородных членах и в сложносочиненных предложениях с союзом «и». Комментируем орфограммы и пунктограммы, отмечаем основы в простых и сложных предложениях.
1) Свет проникал в самую глубину ущелья и на дне реки разжигал костры из разноцветных камней.
(Предложение простое, однородные сказуемые соединены союзом «и», запятая не ставится. Проникал - проник, разжигал - чередование гласной в корне (после корня стоит суффикс «а», значит, пишем «и», норазжечь».)
2) Солние село, и тусклые тучи висели над темной степью.
(Предложение сложное, запятая ставится. Солнце - непроизносимая согласная «л», висели - виснет.)
3) Снаружи доносились обычные заоконные звуки: дальний шум
улицы, шелест листвы, курлыканье голубей. (Б. Акунин.)
(Предложение простое, с однородными подлежащими при обобщающем слове. Орфограммы: снаружи, доносились, обычные, заоконные, шелест, курлыканье, голубей.)
4) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну. (А.С. Пушкин.)
(Предложение простое, с однородными дополнениями. Перед повторяющимся союзом «и» ставится запятая. Орфограммы: уединенье, тишину, ночь.)
5) Старый компьютер работает медленно, но надежно.
(Предложение простое, с однородными обстоятельствами, перед
союзом «но» ставится запятая. Орфограммы: компьютер, работает, медленно.)
6) Машины, автобусы, троллейбусы, трамваи- весь транспорт
стоял в пробке.
(Предложение простое, с однородными обстоятельствами приобобщающем слове. Орфограммы: машины, троллейбусы, трамваи, транспорт, стоял, пробке.)
Первая гимназия
Г. Петропавловск 2009 г.
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Данное пособие охватывает одну из центральных тем программы 3 класса, а именно: ГЛАГОЛ.
Решая задачи по развитию познавательных способностей детей младшего школьного возраста, я включила в уроки различные виды заданий: письмо по памяти(ППП), выборочное списывание, выборочные диктанты и др. Всё это направлено как на развитие орфографической зоркости, так и на развитие нестандартного , творческого мышления. Текстовой материал упражнений, различный по жанру (пословицы. Поговорки, загадки, стихотворения, сказки), способствует развитию познавательных процессов. Некоторые тексты взяты из произведений классиков русской литературы. Это обеспечивает полноценное формирование навыка грамотного письма, обогащает словарь учащихся, оказывает воспитательное воздействие на младших школьников.
1. Объяснительная записка.
2. Календарное планирование.
3. Поурочные планы по теме: «Глагол» в 3 классе.
4. Список используемой литературы.
1. Неопределённая форма глагола. 1ч
2. Изложение «Орёл» 1ч
3. 3-4Изменение глаголов по временам. 2ч
4. 5.Изменение глаголов по числам. 1ч
5. 6.Не с глаголами. 1ч
6. 7.Роль глагола в предложении. 1ч
7. 8.Контрольный диктант. 1ч
Тема: НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА.
Цель: Повторить и обобщать знания о глаголе как части речи; Формировать умение ставить вопросы к глаголам в начальной форме; Способствовать развитию речи. Обогащению словарного запаса, мышления, внимания.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
О какой части речи пойдёт речь?
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет.
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам глагол!
2. Работа над новым материалом.
Слово ГЛАГОЛ заимствовано из старославянского языка и обозначает слово «речь». По частоте употребления глагол занимает 2 место(после сущ.). Чаще всего встречаются глаголы: быть, мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, видать, думать, дать, понять, жить, иметь, делать, значить.
-На какие вопросы отвечают данные глаголы?(что делать? Что сделать?).
ВЫВОД: Начальная форма только показывает действие, но не указывает ни на время, когда происходит действие, ни на того, кто совершает это действие. Такую форму называют неопределённой или инфинитивом.
Прочитайте правило на с. 190
3. Закрепление.
Образуйте глагол неопределённой формы.
Кусает -
Ходит -
Шумит -
Прыгнул -
Разобрать слова по составу: насыпать, припекать, холодеть, зарядить, вспорхнуть.
ФИЗМИНУТКА
Попишите, постучите,
Помахайте , потянитесь.
Поморгайте, улыбнитесь.
Посидите. Пошепчите,
Успокойтесь, подремлите…
А теперь все поднимайтесь
И за дело принимайтесь.
Работа по учебнику с.191 упр.614
Самостоятельная работа
1 уровень Образуйте глаголы неопределённой формы.
Взмахнул-…, смотрел-…, любит-…, срезают-…, делает-… .
2 уровень Образуйте глаголы неопределённой формы.
Дело-…, винт-…, пляс-…, чёрный-…, блеск-…, крик-… .
3 уровень Придумайте и запишите гл инфинитивы с суффиксами:
-а-, -ну-, -е-, -ыва-(ива-).
Д/З с. 192 упр. 615
ИТОГ УРОКА
-Что нового вы узнали?
-О чём говорили на уроке?
-Как называются глаголы, которые не указывают на время и число?
ЦЕЛЬ: Формировать умение письменно излагать содержание рассказа близко к тексту, выбирать наиболее точные слова, обогащать словарный запас. Учить определять тему и идею текста.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
-Какую тему изучаем?
-В чём заключается особенность гл.?(Глагол может выражать бесчисленное количество действий. К одному глаголу можно подобрать большое количество слов-синонимов.)
2. Постановка темы
-Сегодня пишем изложение
3. Орфографическая подготовка.
Подбери проверочные слова.
Гн_здо-…
Д_тей-…
Пр_сили-…
Л_скать-…
Выв_л-…
Огл_делся-…
Нак_рмил-…
Раскрой скобки
(с)вил (с)рыбой
(к)дереву (в)орла
(в)когтях (у)него
(вы)вел (на)кормил
Подбери синонимы
Просить-…, устать-…, бросать-… .
4. Знакомство с текстом.
ОРЁЛ.
Орёл свил гнездо и вывел детей. Дети пищали и просили есть. Орёл подлетел к дереву с рыбой. Люди увидели рыбу. Они стали бросать в орла камнями. Он выронил рыбу. Люди взяли её и ушли. Орлята просили корм. Орёл устал и не мог лететь. Он прикрыл орлят крыльями и стал их ласкать. Птица как будто просила подождать. Птенцы стали кричать. Орёл полетел к морю. Он вернулся ночью с рыбой. Орёл накормил детей.
(По Л. Толстому)
Вопросы по тексту.
1)Почему орлята остались голодными?
2)Как можно назвать поступок людей?
3)Как усталый орёл успокаивал детей?
4)Удалось ли орлу накормить детей?
5)Кому в этом рассказе вы сочувствуете?
5.Пересказ, составление плана.
6.Повторное чтение текста.
7.Написание изложения.
8.Д/З
9. Итог урока.
ТЕМА: ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ВРЕМЕНАМ (2 часа)
ЦЕЛЬ: Познакомить с тремя временными формами глаголов. Формировать умения изменять глаголы по временам.
1. Организационный момент…
2. ППП (письмо по памяти). Найти глаголы.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи.
И лес оденется листвою!
А. Плещеев
3. Работа над новым материалом.
Как мама Глаголиха учила глагольчиов.
Жила была мама Глаголиха со своими детьми - десятью глагольчиками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики повзрослели, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку.
-Дети, и я, и весь наш род занимается интересной работой. Мы трудимся в предложении. ТАМ подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим…
А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется она «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы. У нас есть для этого…
Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам?
Этот хитренький глагол
Себе ВРЕМЯ изобрёл.
«Ухожу», - кричит сегодня.
«А вчера, - кричит, - ушёл»,
«Завтра, - скажет, - я уйду!»
Позавидуйте ему.
Глаголы изменяются по временам:
-Глаголы в форме ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие. Которое происходило до того, как о нём стали говорить.
-Глаголы в форме НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие, которое происходит сейчас, в то время, когда о нём говорят.
-Глаголы в форме БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие, которое произойдёт после того, как о нём скажут.
Чтение правила каз. С.193
4.Закрепление.
У доски 3 ученика. Написать в 3 столбика глаголы.
Зеленеет, пошёл, победит, проходит, блестел, прочитаю, прилетит, спала, будет играть, читаем.
Кем он будет?
На доске записан рассказ про одного мальчика. Как видите, вместо многих глаголов стоят вопросы. Можно ли по вопросам узнать время глагола? Как это сделать? Спишите рассказ, заменяя вопрос подходящим по смыслу глаголом нужного времени.
Шёл по улице мальчик и мечтал. Вот(что сделает?) он большой, (что сделает?) на Луну, (что сделает?) какой-нибудь подвиг.
Вдруг слышит мальчик: кто-то (что делает?). Это маленький котёнок (что сделал?) в яму и (что делает?) там. Мальчик (что сделал?) и (что сделал?) дальше. Он опять (что делал?) о полётах на Луну, о подвигах.
Прочитайте, что у вас получилось. Как вы думаете, будет ли этот мальчик космонавтом? Подчеркните глаголы и укажите их время.
5. Самостоятельная работа.
1 уровень
Запишите глаголы в три столбика.
Закроют, строим, нарисовал, бегали, надену, гуляете, будем есть, свяжете, иду, ловить, светит.
2уровень
Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков, травы. Составьте с этими глаголами предложения. Разберите предложения по членам.
3 уровень
Придумайте глаголы, используя окончания –ю, -ем, -им, -ещь,- ишь, -ет, -ит, -ут, -ют, -ат, -ят.
Запись под диктовку: Обрядила зима сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы. Вот с севера подул холодный ветер. Что-то зашуршало в углу комнаты.
-Что можно сказать о сказуемых? Какой частью речи выражены? В каком времени употреблены глаголы? Что общего во всех глаголах? (-л-) С помощью какого суффикса образовались данные глаголы?
ВЫВОД: Глаголы в форме ед. ч. Прошедшего времени изменяются по родам.
-м.р. имеет нулевое окончание
-ж.р. имеет окончание –а
-с.р. имеет окончание –о
6. Работа по учебнику.
Каз. С.194 упр.621
Списать, расставить знаки препинания.
Всё проснулось.
Я открыл глаза ещё не румянилась заря, но на востоке уже забелело всё стало видно серое небо светлело, холодало, синело, звёзды мигали слабым светом и исчезали запотели листья жидкий, ранний ветерок уже пошёл бродить и порхать над землёй моё тело ответило ему лёгкой дрожью я проворно встал и пошёл вдоль реки она синела из-под редеющего тумана.
По И. Тургеневу.
Д/З каз. С.194 упр. 621
ИТОГ УРОКА:
-Как изменяются глаголы? Назовите.
-Назовите показатель прошедшего времени.
-Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?
ТЕМА: ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЧИСЛАМ.
ЦЕЛЬ: Актуализировать знания учащихся об изменении глаголов по числам; формировать понятие о том, что у гл. , стоящих в неопределённой форме, определить форму числа невозможно.
1.Организационный момент…
-Какую часть речи изучаем?
-Что называется глаголом?
-Как понимаете смысл пословицы: «Когда он заговорит, то и собаке не даст слова «сказать»?
-Что вы знаете о букве Ю?
-В каких случаях буква Ю обозначает два звука?
-Проведите слого-звуковой анализ слова ЮННАТ
Расшифруй слова
СП (спели) змеи
Цв (цвели) ягоды
Про (проели) птички
Зашип (зашипели) ученики
Покрасн (покраснели) колокольчики
-Где спрятались ЕЛИ? К данным гл. соотнесите сущ., чтобы получились нераспространённые предложения.
-В каком числе употреблены имена существительные?
-Глаголы указывают на действие одного или многих предметов?
-Могли гл. указывать действие одного предмета?
4.Постановка темы урока.
-Чем будем заниматься на уроке?
5.Работа по теме урока
-Измените глаголы., стоящие в неопределённой форме так, чтобы они сначала приняли форму ед.ч. (мн.ч.). Запишите в столбик.
Гулять - гуляет, гуляют
Прыгать-…, …
Думать-…, …
Резать-…, …
Разберите по составу гл., стоящие в форме ед.ч.
ВЫВОД: Глаголы изменяются по числам. Глаголы в ед.ч. обозначают действие одного предмета. Если гл. обозначает действие двух и более предметов, то он стоит во мн.ч.
7. Работа по учебнику.
Упр. 626, 627
8. Закрепление.
Из данных пословиц и примет выпишите гл., укажите число. В какой форме гл. нельзя определить его число?
*Зимой бы съел грибок, да снег глубок.
*Апрельские лучи землю будят.
*Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
*Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
*Комнатные птицы молчат в весеннюю пору, значит, холод ещё долго простоит.
-Что мы называем глаголом?
-В каких формах, кроме неопределённой, могут употребляться глаголы?
-На какие вопросы отвечают глаголы в ед.ч. и мн.ч.?
ТЕМА: «НЕ» С ГЛАГОЛАМИ.
ЦЕЛЬ: Познакомить с правописанием не с глаголами. Формировать умения изменять глаголы по временам.
1. Орг.момент…
-Какую тему изучаем?
-Что вы знаете о глаголе?
-Сегодня расширим знания о глаголе.
2. Чистописание.
Но не ни в а на к
-Какие части речи написали? (служебные)
3. Работа по теме урока.
В языке есть части речи, которые называются служебными. Они не называют ни предметов, ни признаков, ни действий и не бывают членами предложений. К служебному лову нельзя поставить вопрос. К служебным частям речи относятся предлоги, союзы, частицы. Отрицательная частица НЕ пишется с гл. раздельно. Есть глаголы, которые без НЕ не употребляются.(ненавидеть, неволить, негодовать)
4. Закрепление.
Слуховой диктант. Выпишите гл. с отрицательными частицами НЕ
Ленивая кошка
Не ловит мышей.
Ленивый мальчишка
Не моет ушей.
Ленивая мышка
Не выроет норку
Ленивый мальчишка
Не любит уборку.
Ю. Мориц.
-Спишите пословицы, ставя отрицательную частицу НЕ
Шила в мешке…утаишь. Лёжа хлеба…добудешь. Одна ласточка весны … делает. После драки кулаками … машут.
ППП В огороде стоит- ничего не говорит,
Сам не берёт и воронам не даёт.
(пугало)
5. Д/З Составить и записать 5-7 предложений с отрицательной частицей НЕ о правилах поведения в школе. Выделить окончания у глаголов.
-Что относится к служебным частям речи?
-Как пишется НЕ с глаголами?
ТЕМА : РОЛЬ ГЛАГОЛА В ПРЕДЛОЖЕНИИ.
ЦЕЛЬ: Повторить и обобщить знания о глаголе, как части речи; умения распознавать глаголы в тексте; развивать правильно употреблять глаголы в письменной речи.
1. Орг. момент…
-Что вы знаете о глаголах?
-Какие вопросы у вас вызывают затруднения?
2. Чистописание.
Ф фа фв фо
3. Повторение.
-Как пишется НЕ с глаголами?
Запись под диктовку: Не мог, не стал смотреть, далеко не ездил, хлебом не угощал, рассказ не слушал, солнце не выглянуло, не заготовил дров.
4. Работа по теме урока.
(У) з_лен_го б_лотца густо цв_тут, г_лубеют и улыбаются н_забу_ки.
-Охарактеризуйте предложение, разберите по частям речи и членам предложения. Объясните орфограммы.
-Каким образом сущ. связано с глаголом?
-Каким членом предложения бывает глагол?
ВЫВОД: Глаголы в предложении выполняют роль СКАЗУЕМОГО.
5. Закрепление.
На доске записан текст, выписать гл., ставя их в неопределённую форму. Текст записать, как запомнили.
Мой гриб.
В грибном лесу одна полянка другой руку подаёт через кусты. Когда эти кусты проходишь, на полянке встречает тебя твой гриб. Твой гриб всегда на тебя смотрит.
По М. Пришвину.
Выделить основу предложений.
6. Объяснительный диктант.
Птицы.
Деревья и кусты освободились от снежного плена. Показалось солнце. Ожила земля. Радует слух чудное пение птиц. Быстро кружат в воздухе ласточки. На лету они пьют воду, ловят мошек. Удивляет гнездо этой птицы. Ласточка ловко лепит его из земли и глины. У иволги гнездо сделано из травки, гибких стебельков. Я люблю смотреть на птиц. Грустно жить без них.
Подчеркнуть глаголы, выделить число.
7. Д/З упр. 642
-Что называем глаголом?
-Какую роль играют глаголы в речи?
-Каким членом предложения являются глаголы?
ЦЕЛЬ: Проверить усвоение правил написания изученных орфограмм; умение правильно писать родовые окончания у им.прил., предлоги, приставки; разбирать предложения по членам, изменять гл. по временам.
Диктант.
Весенняя вода.
Над водой пронеслась стая перелётных птиц. Они радостно встречали весну.
Но много бед жителям леса несёт вода. Солнце растопило снег. Вода хлынула в жилища. Жить там стало опасно. Выбежала из норки полевая мышь. Вот низкий куст. Он широко раскинул ветки. Мышь прыгнула на куст и замерла. Трудно и зайцу. Он жил на островке. Кругом холодная вода. Не переплыть бедняжке это море. Надо ждать.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:
1.Разобрать по составу
Полевая, перелётных, островке.
2.Разобрать предложение по членам и частям речи.
1в- 1предложение
2в- 10 предложение
3.Выписать 3 словосочетания гл. с им. сущ., указать число ивремя.
Итог урока:
-Написание каких слов вызвало затруднение?
-Какие правила вам необходимо повторить, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Р. Т. Мендекинова, С. А. Никитина, К. Л. Кабдолова, Т. А.Кульгильдинова
Русский язык 3 класс
Алматы «Атамура» 2003
2. Л. Т. Григорян
Язык мой- друг мой
Москва ,1976
3. Большая энциклопедия начальной школы.
Москва «ОЛМА-ПРЕСС», 2001
4. Г. В. Александрова
Занимательный русский язык (нескучный учебник)
Санкт-Петербург,1997
5. 1200 диктантов и творческих работ по русскому языку.
Москва «Дрофа»,1999
6. Н. М. Бетенькова
Конкурс грамотеев
Москва,1995
7. В. П.Канакина
Дидактические материалы по русскому языку.
Москва,2007
8 класс. Поурочные планы по учебникам Тростенцовой Л.А. и Разумовской . Контрольный диктант по теме «Повторение изученного в 5—7 классах» 20
РУССКИЙ ЯЗЫК ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ 8 класс - составленным в . Урок 9. Контрольный диктант по теме «Повторение изученного в 5-7 классах ».
8 класс. Поурочные разработки. Тростенцова Л.А., Запорожец А.И. ( pdf) . Урок 24. Контрольный диктант по теме «Главные члены предложения» 50
Проверка упр. 298 (учебник “Русский язык”, 8 класс, авторы С.Г. Бархударов, С.Е Крючков). Словарно-орфографический диктант. Священная реликвия,
Диктанты по русскому языку. 5 класс. К учебнику Т.А. Ладыженской. . Русский язык. 8 класс. Поурочные планы к учебникам Бархударова С.Г. и .
Поурочные планы по русскому языку 8 класс. 1 2 » · Урок № 1. . КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ (ИЛИ КОНТРОЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ) И ЕГО АНАЛИЗ.
5 мар 2012 . Методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме: . А) Терминологический диктант (продолжить пр-е, объяснить . 94, 95; Составление плана $ 24 ( в грамматической тетради) ( стр.186 поурочного .
Главная · Расширенные поурочные планы. Алгебра 8 класс по учебнику А.Г. Мордковича · Глава V. Действительные числа. Урок 72. . По окончании диктант проверяется, с помощью решений на доске. Число 6 является целым ; .
Диктанты на тему осень улучшают грамматику, закрепляют правописание, . Такие диктанты состоят в виде коротких рассказов с художественным . осень 6 класс · Диктанты на тему осень 7 класс · Диктант на тему осень 8 класс .
8 класс. Диктанты к учебнику Л.А. Тростенцовой. Автор: Григорьева, Назарова. Аннотация, отзывы читателей, иллюстрации. . 8 класс. II полугодие. Планы-конспекты уроков Русский язык. 8 класс. . Поурочные разработки.
Русский язык планы-конспекты 8 класс. Урок № 13. Тема. Контрольная работа* № 1. Зрительно-слуховой диктант**. Цель: проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности учащихся; развивать у детей внимание, слуховую память.
Контрольный диктант (или контрольное изложение) и его анализ. (Можно проверить знания учащихся с помощью данного теста.) Цель: проверка знаний учащихся. I. Чтение текста (диктант).
This Account has been suspended.
. план і програма трудового навчання (технічні види праці) 5 клас.
Поурочные планы по учебникам Тростенцовой Л.А. и Разумовской М.М. М.: 2016. - 256 с.
Здесь подобраны контрольные работы для всех классов, начиная с вводного контрольного диктанта, заканчивая итоговой контрольной работой.
Хуснутдинова Лиана Равилевна Преподаватель музыкально-те оретических дисциплин ДМХШ№12 г.Казани Республика Татарстан. Поурочные планы по сольфеджио для 1 класса. 1 урок.
Сайт временно не доступен. Ошибка: Too many connections.
"Нестандартные задичи на уроках математики во втором классе".
Обучение химии для 7 класса. Поурочный план - Химия - Атомно- молекулярное учение - Химические элементы - 7 класс. Поурочный план - Химия - Контрольная работа - Химический диктант - 7 класс.